Характер, уход и питание бурмиллы Назад

Характер, уход и питание бурмиллы

Характер, уход и питание бурмиллы

Бурмилла как порода начала свое формирование в 1981г. и относится к короткошерстным азиатским кошкам. Своим происхождением она обязана скрещиванием бурм с персидскими или британскими шиншиллами.

Характер бурмиллы

Характер бурмиллы впитал в себя все лучшее от своих предков. Это спокойный нрав персидской кошки и мудрая уверенность в себе бурмы. Бурмилла относится к тем кошкам, которые отлично ладят не только с членами семьи, но и с животными других пород ввиду полного отсутствия враждебных наклонностей. Несмотря на это, бурмилла очень активная и веселая, для своих игр выбирает различные предметы. Эта ласковая и нежная кошка абсолютно не переносит одиночество, с удовольствием сидит на руках у хозяина. Внимательная и ласковая бурмилла очень любит «поговорить», поэтому желательно с ней чаще разговаривать.

Что касается внешней характеристики бурмиллы, то этих кошки с сильным мускулистым телом на крепких ногах, передние из которых несколько короче, широкой округлой грудью, короткой шеей и широкой мордочкой тупой формы. Отличительной особенностью являются достаточно объемные щеки, которые у самцов более ярко выражены. Уши бурмиллы широко расставленные, прямостоящие, слегка наклоненные вперед. Большие широко посаженные глаза могут быть как зеленого цвета с различными оттенками, так и янтарными. При этом особенно ценятся ярко зеленые глаза. Хвост средней толщины, слегка сужающийся к кончику.

Взрослые кошки достигают веса 4-7 кг.

В зависимости от окраса бурмилл подразделяют на 4 типа: затушеванные, дымчатые, сплошного окраса и тигровые. Основной окрас шерсти всегда серебристо белый с темными пятнами черного, шоколадного, кремового, крапчато-черного или крапчато-голубого цвета. Цвет шерсти на спине, мордочке и хвосте цвет более насыщенный, чем на животе.

Уход за котятами бурмиллы

Чтобы знать как ухаживать за кошками бурмиллы не нужно иметь большой опыт и какие-либо специальные навыки. Эта порода не нуждается в каком-то особенном уходе. Уход за кошками бурмиллы минимальный и заключается в мытье по мере необходимости, регулярном вычесывании (примерно раз в неделю) с использованием преимущественно щеток с натуральной щетиной и уходом за глазами и ушами. Для этого достаточно протирать глаза и внутреннюю поверхность уха мягкой, намоченной в теплой воде, тряпочкой. Уход за котятами бурмиллы ничем не отличается от ухода за взрослыми кошками.

Что касается здоровья, то бурмиллы наиболее подвержены заболеваниям почек, доставшимся им в наследство от персидских кошек. При хорошем уходе кошки доживают до 15-18 лет.

Питание бурмиллы

Сразу после рождения котят, естественно, будет кормить кошка. Как только малыши начинают нуждаться в прикорме, следует позаботиться о приобретении готового корма для котят, не экономя на питании своего питомца и выбирая корма только проверенных производителей без использования дешевых добавок, способных навредить котенку. Если предпочтение в питании котят бурмиллы отдается натуральным кормам, то начинать следует с негустых молочных каш, отварного яичного желтка, творога. Не допускается использование при приготовлении еды соли и сахара.

Когда котенок достигнет двухмесячного возраста можно потихоньку переходить к «взрослой» пище. Понемногу нужно вводить в рацион нежирные сорта мяса (свинину исключить). Малыши бурмиллы достаточно любопытны в еде и с удовольствием едят протертые овощи, морепродукты.

Питание бурмиллы должно быть достаточно разнообразным, но обязательно хорошего качества с высоким содержанием витаминов, микроэлементов и питательных веществ. При кормлении котят бурмиллы следует следовать советам ветеринара по размеру порций, а в отдельной мисочке должна всегда находиться чистая вода. Не стоит увлекаться молоком в рационе взрослых кошек, так как оно плохо усваивается. А вот кисломолочные продукты будут полезны как маленьким, так и взрослым бурмиллам. При необходимости можно добавлять в корм витамины, рекомендованные ветеринаром. Продажа котят бурмиллы будет осуществлятся у Вас молниеносно — ведь это очень преданные животные!

Купить бурмиллу

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье